Одежда и снаряжение для походов в межсезонье (осень, весна)

Сегодня немного поговорим об одежде и снаряжению для походов, которые Алтай-Поход организовывает весной и осенью, когда погода неустойчива, по ночам довольно холодно, снег или дождь не является редкостью.

У нас на сайте есть проверенная временем и опытом хорошая статья в разделе "Необходимое снаряжение", но она ориентирована по большей части на наши летние пешие походы, поэтому внесем некоторые поправки.

Обувь в поход

Хорошо подойдут все те же треккинговые ботинки известных производителей - La Sportive, Asolo, Lowa, Scarpa, Trezet, Boreal, Raichle, единственное, что нужно учесть - в них может оказаться холодновато, поэтому стоит дополнительно приобрести теплые шерстянные носки и одевать ботинки с ними. Либо найти специальные утепленные треккинговые или горно-лыжные носки. Если ботинок тесный - не стоит его одевать, очень легко отморозить ноги.

Как вариант - могут сойти зимние ботинки городского стиля, как например вот такие:

Ну а самый недорогой вариант — армейские берцы с шерстяным носком, хорошие и комфортные ботинки сейчас шьет фирма Гарсинг.

Еще очень полезным атрибутом окажутся гамаши (они же фонарики, они же бахилы) вот такие:

Они защищают от попадания внутрь ботинка снега и влаги, кроме того, в них немного теплее. Можно не опасаясь идти по глубокому снегу. Производят их множество фирм, отечественных (Bask, Redfox, Венто...) и зарубежных (Deuter, Salewa, Jack Wolfskin...)

Одежда

Сейчас много высокотехнологичной одежды, и не пользоваться ее преимуществами в условиях неустойчивой погоды просто неправильно. Отличный вариант — горно-лыжный костюм. Он очень удобен, достаточно теплый, отлично защищает от ветра и снега. В хороших куртках и брюках используются мембранные ткани типа Gore-Tex и им подобным, которые спасают вас от ветра, дождя и снега, при этом имеют «дышашие» свойства, которые берегут ваше здоровье.

Хорошо сохраняют тепло тела термобелье, кроме того оно отводит влагу. Неплохо поможет согреться пуховая жилетка.

Пуховики очень хороши тем, что довольно хорошо сжимаются и занимают потом мало места, отлично держат тепло, но недостаток в том, что нужно их оберегать от сырости — промокший пух почти невозможно высушить в походных условиях, он очень сильно теряет свои теплоизолирующие свойства.

Хочется также Вас предупредить о том, что нежелательно использовать ткань х/б, она промокает быстро, сохнет долго, всегда лучше выбирать синтетические материалы.

Шерстяные вещи — это не плохо, греют даже сырыми, но все же уступают материалам типа Polartec (Полартек).

Спальник

Ну тут все просто, нужно ориентироваться на более теплые, пусть и немного в ущерб объему и весу. Минимальный температурный диапазон: -10..-12 экстрим для мужчин, и -15..-20 экстрим для женщин. Эти температуры указаны на любом приличном спальнике, температура экстрима означает, что в таких условиях человек, тепло одетый, может спать в спальнике без опасности замерзнуть. Лучше, если запас температуры будет, чем нет.

Рюкзак

Требования те же, что и для летних походов, но с небольшой поправкой. Лучше объем взять немного побольше — 80-90 литров, чтобы без труда вместить туда теплый спальник и дополнительные теплые вещи.

Все остальное

 Неплохо расписано в нашем разделе «Необходимое снаряжение», не стоит пренебрегать солнцезащитными очками и кремом от загара, солнечные лучи, отраженные от снега могут обеспечить вам такой загар, что мало не покажется.